Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Tatuí, SP
17°máx. 25° · mín. 15°
Possibilidade de chuva
Umidade60–90%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:30
Pôr do sol18:22
Manhã
Tarde
Noite
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 22:36.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Tatuí

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Tatuí (SP) contrataram 1.725 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.591, um saldo de +134 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 20.678 contratações e 17.888 desligamentos: saldo de +2.790. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.112,81: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.725
Contratações
em agosto de 2025: 2.197
1.591
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.231
+134
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +966
R$ 2.112,81
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

20.678
Contratações
12 meses anteriores: 17.823
17.888
Desligamentos
12 meses anteriores: 15.019
+2.790
Saldo
12 meses anteriores: +2.804
+21,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.421setembro de 2024 · Desligamentos: 1.161outubro de 2024 · Contratações: 1.444outubro de 2024 · Desligamentos: 1.336novembro de 2024 · Contratações: 1.324novembro de 2024 · Desligamentos: 1.11911/24dezembro de 2024 · Contratações: 799dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.214janeiro de 2025 · Contratações: 1.808janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.273fevereiro de 2025 · Contratações: 1.786fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.31702/25março de 2025 · Contratações: 1.382março de 2025 · Desligamentos: 1.347abril de 2025 · Contratações: 1.440abril de 2025 · Desligamentos: 1.293maio de 2025 · Contratações: 1.324maio de 2025 · Desligamentos: 1.33205/25junho de 2025 · Contratações: 1.311junho de 2025 · Desligamentos: 1.194julho de 2025 · Contratações: 1.587julho de 2025 · Desligamentos: 1.202agosto de 2025 · Contratações: 2.197agosto de 2025 · Desligamentos: 1.23108/25setembro de 2025 · Contratações: 2.171setembro de 2025 · Desligamentos: 1.356outubro de 2025 · Contratações: 1.474outubro de 2025 · Desligamentos: 1.532novembro de 2025 · Contratações: 1.197novembro de 2025 · Desligamentos: 1.19011/25dezembro de 2025 · Contratações: 854dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.375janeiro de 2026 · Contratações: 1.684janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.382fevereiro de 2026 · Contratações: 2.376fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.57402/26março de 2026 · Contratações: 1.976março de 2026 · Desligamentos: 1.542abril de 2026 · Contratações: 1.833abril de 2026 · Desligamentos: 1.488maio de 2026 · Contratações: 1.880maio de 2026 · Desligamentos: 1.60205/26junho de 2026 · Contratações: 1.807junho de 2026 · Desligamentos: 1.582julho de 2026 · Contratações: 1.701julho de 2026 · Desligamentos: 1.674agosto de 2026 · Contratações: 1.725agosto de 2026 · Desligamentos: 1.59108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.7251.591+134R$ 2.112,81
julho de 20261.7011.674+27R$ 2.113,00
junho de 20261.8071.582+225R$ 2.109,41
maio de 20261.8801.602+278R$ 2.107,00
abril de 20261.8331.488+345R$ 2.112,81
março de 20261.9761.542+434R$ 2.100,00
fevereiro de 20262.3761.574+802R$ 1.925,00
janeiro de 20261.6841.382+302R$ 2.019,00
dezembro de 20258541.375−521R$ 2.112,81
novembro de 20251.1971.190+7R$ 2.112,81
outubro de 20251.4741.532−58R$ 2.007,91
setembro de 20252.1711.356+815R$ 1.904,00

Em quais setores Tatuí contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação5.2624.861+401
Comércio4.9244.851+73
Alojamento e alimentação4.2972.479+1.818
Serviços administrativos1.297948+349
Agropecuária1.0961.074+22
Construção874736+138
Transporte e armazenagem737626+111
Saúde e assistência social589495+94
Educação361347+14
Atividades profissionais e técnicas312348−36
Outros serviços245337−92
Artes, cultura e esporte183207−24
Informação e comunicação150137+13
Água, esgoto e resíduos123170−47
Atividades financeiras111121−10
Atividades imobiliárias7060+10
Indústrias extrativas4173−32
Eletricidade e gás612−6
Administração pública06−6

Como Tatuí se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Tatuí+21,5
  • Mediana de SP+1,2
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 129.640 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 14.982 contratações, 12.435 desligamentos, saldo de +2.547.

2025: 12.835 contratações, 10.189 desligamentos, saldo de +2.646.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Tatuí

Quantos empregos com carteira Tatuí gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.725 contratações e 1.591 desligamentos com carteira assinada: saldo de +134.

Qual o saldo de empregos de Tatuí nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.790 (20.678 contratações e 17.888 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Tatuí?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (5.262), Comércio (4.924), Alojamento e alimentação (4.297).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Tatuí?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.112,81: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Tatuí

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000